Кошка съела своих котят

Кошка после родов

В нормальной ситуации кошка съедает последы и отгрызает пупочный канатик; если предоставить ее самой себе, то она может съесть и мертворожденных котят. И каким бы неприятным нам ни казалось такое поведение, оно абсолютно нормально. Но, наверное, будет лучше, если вы завернете мертворожденных котят в газетную бумагу и захороните их (если у вас есть сомнения, как это лучше сделать, позвоните ветеринару).

Некоторые заводчики не позволяют кошке съедать последы и избавляются от них тоже. Нужно сказать, что в природе кошки обычно съедают все последы. Правда, их поедание оказывает слабительный эффект, у кошек в результате бывает понос, который обычно проходит через 1-2 дня. Считается, что домашней кошке можно дать съесть 1-2 последа. Это для нее источник важных веществ, необходимых как для дальнейшего родового процесса, так и для послеродового периода.

Но самое главное — проследите, чтобы количество вышедших последов равнялось числу рожденных котят. Если послед останется внутри, это может стать причиной серьезных осложнений.

Котята рождаются слепыми и глухими, но у них есть обоняние, с помощью которого они находят соски своей матери. Первое молоко, которое они получают от матери, очень важно для них. Это молозиво, которое содержит материнские антитела и другие важные вещества, дающие котятам первоначальную защиту от различных заболеваний.

Если новорожденное семейство кажется здоровым и счастливым, то, конечно, приглядывайте за ним, но оставьте в покое на первые две недели. Если же вам покажется, что кошка или котята выглядят беспокойными или, наоборот, апатичными, позвоните ветеринару.

Если новорожденное семейство кажется здоровым и счастливым, то оставьте их в покое на первые две недели

Если котята выглядят плохо или кошка заболела, то вам придется заботиться о них — кормить котят из бутылочки с соской. Обсудите с ветеринаром, чем и когда кормить котят, и имейте в виду, что это круглосуточная работа. Возможно, вам повезет, и ветеринар знает другую кошку с котятами, которая сможет позаботиться и о ваших. Если же нет, то выживание котят будет зависеть только от вас!

Студенты-ветеринары, персонал ветеринарных клиник или волонтеры, работающие в приютах, обычно берут на себя заботу по выкармливанию из бутылочки котят-сирот. Поэтому, если вы не можете заниматься выхаживанием котят, то позвоните в ветеринарную клинику, в ближайшую ветеринарную академию или в приют. Возможно, вам дадут координаты людей, у которых уже есть опыт по выкармливанию котят.

< Предыдущая

23 ноября 2018, 10:10

Иногда мама-хомяк смотрит на своих детенышей и, кажется, думает: «Я хочу съесть тебя». Не в переносном смысле, а в прямом: на завтрак, обед или ужин. И подобное желание встречается не только среди хомяков, но и у свиней, жуков, птиц, змей, приматов и рыб. Это странно, поскольку основной целью жизни всех этих животных является воспроизведение потомства. Так зачем же они впоследствии уничтожают его?

Причина 1

На самом деле, животные получают от этого пользу. К примеру, хомяки таким образом регулируют численность популяции. Так, самка хомяка с пометом в 8-9 детенышей съедает в среднем двух из них. Когда ученые в рамках эксперимента добавляли в помет еще двух детенышей, самка съедала уже четверых.

Если же исследователи, наоборот, забирали нескольких детенышей сразу после рождения, акт каннибализма не происходил. Таким образом, ученые пришли к выводу, что, съедая часть детей, хомяки регулируют то их количество, которые способны прокормить и вырастить.

Причина 2

Другие животные, например, некоторые виды ящериц, съедают своих детенышей только в экстренной ситуации. К примеру, когда на яйца ящерицы покушается змея, мать предпочитает съесть их сама, не оставив ничего хищнику. И в этом есть смысл: если яйца все равно обречены стать чьим-то обедом, то уж лучше пусть они станут ЕЕ обедом и помогут подготовиться к новому циклу размножения.

Причина 3

А иногда дети просто мешают своим родителям и приходится избавиться от них. К примеру, самцы песочных бычков (разновидность рыб) оплодотворяют яйца сразу нескольких самок за короткий период времени. В итоге, яйца находятся в одном гнезде и родители заботятся о них все вместе. Если вдруг самец снова захочет спариться, ему нужно ждать, пока вылупятся абсолютно все яйца. А это, знаете ли, не так просто для молодого и пылкого организма. Поэтому находчивый отец просто съедает последние оставшиеся в гнезде личинки и приступает к созданию новой партии детей.