Котенок часто дышит

Тахипноэ или полипное — это поверхностное короткое дыхание, в ускоренном ритме.

Почему домашняя кошка дышит с открытым ртом?

Тахипное считается видом инспираторной одышки. Учащенное дыхание в этом случае обычно не сопровождается типичными признаками одышки (цианотичностью видимых слизистых оболочек, вынужденным положением).

Как развивается патология?

Учащенное дыхание у кошки развивается как следствие нарушения газового обмена. В крови животного по тем или иным причинам увеличивается содержание углекислого газа и снижается уровень кислорода. В результате подобного нарушения снижается порог раздражения нервно-рефлекторного аппарата в альвеолах легких.

Альвеолы не полностью расправляются, вдох тормозиться, снижается амплитуда дыхательных движений. Частота вдохов увеличивается в качестве компенсаторной реакции, организм животного пытается ликвидировать дефицит кислорода, связанный с уменьшением глубины дыхания. Но полностью восполнить недостаток кислорода этот механизм не способен.

Причины учащения дыхания

Учащенное дыхание бывает у кошкомам сразу после появления котят на свет. Организм животного приходит в норму после стресса, которым являются роды. Постепенно дыхание стабилизируется. Обычно кошке помощь не нужна.

Учащение дыхание у животного может возникнуть в результате обычного перегрева. Поскольку у котов, в отличие от человека, нет такого обилия потовых желез, учащенно и коротко дыша, высунув язык, животное пытается остыть. Часто дышать животное может после активной физической нагрузки.

После оперативного вмешательства, в том числе стерилизации, организм животного восстанавливается постепенно после введенных лекарств. Глубина и частота дыхания могут быть нарушены. Если дыхание постепенно выравнивается, кошке помощь не нужна. Если ситуация усугубляется, десны, нос и губы животного приобретают синюшный оттенок это может говорить об осложнении, затронувшем сердечно-сосудистую или дыхательную систему. Нужно немедленно обращаться за помощью к ветеринару.

К учащению дыхания могут привести эмоциональные переживания животного, связанные с сильным испугом или стрессом. При этом кошка прижимает уши и выглядит перепуганной. Может прятаться или нападать. Причиной тахипноэ может быть сильная боль.

К учащению дыхания приводят патологии сердца, легких, эндокринные нарушения, заболевания крови, заболевания внутренних органов, связанные с увеличением этих органов в размерах, асцитом, увеличением брюшного давления.

Заболевания системы дыхания могут носить обструктивный характер. То есть учащение дыхание может быть вызвано попаданием инородного предмета в трахею или бронхи, сужением дыхательных путей вследствие спазма или сдавления опухолью.

Заболевания могут носить и рестриктивный характер, то есть они связаны с нарушением расправления легких.

Нарушение дыхания может быть связано с попаданием гельминтов в миокард, легкие и бронхи. Скопление жидкости в легких, опухоль, воспалительные процессы могут стать причиной учащения дыхания. При этом общее состояние животного нарушается, кот становится малоактивным, может повышаться температура тела, снижаться аппетит. О возможности активных игр речь не идет.

Неспособность крови переносить требуемое количество кислорода по причине анемии может вызвать учащение дыхания животного. При этом у кота наблюдается слабость, апатия, потеря аппетита. Может открыться рвота.

Учащение дыхания может возникнуть по причине травмы, нарушения работы грудных и диафрагмальных мышц. Скопление в плевральной полости крови или воздуха (газов) приводит к частому поверхностному дыханию, появлению пены с примесью крови на губах животного. В этом случае тахипное нарушения не ограничиваются. Животное принимает вынужденную позу, развивается сильнейшая одышка, при неоказании помощи кот может погибнуть.

Грыжа пищевода, диафрагмальная грыжа приводят к нарушению дыхания у четвероного компаньона. Инфекционные болезни, сопровождающиеся лихорадкой, могут стать причиной нарушения работы сердца и учащения дыхания.

Патологии сердца (кардиомиопатии) часто становятся причиной нарушения дыхания. При этом кроме учащенного дыхания и нарушения сердечного ритма никакой другой симптоматики у животного может не быть. Кошка может нормально питаться и играть, в то время как болезнь усугубляется.

Тромбоэмболия артерии, кровоснабжающей легкие, новообразования в структурах мозга, шоковое состояние может быть причиной учащенного и поверхностного дыхания животного.

У котов с уплощенной мордочкой учащенное дыхание может возникать по причине деформации носовых костей. Это состояние не поддается коррекции.

Лечение

Учащенное дыхание животного обычно легко замечается хозяином. В этом случае говорят, что кот «дышит, как собака». Пугаться этого не стоит, животное нужно уложить на подстилку. Если кошка перегрелась, ее нужно вынести в прохладное место, если животное нервничает, постараться успокоить его. Если состояние животного удовлетворительное, дыхание восстанавливается, ничего серьезного с котом не произошло.

Если же появляются дополнительные симптомы: кот отказывается от пищи или воды, у него синеют слизистые оболочки, он пытается занять вынужденное положение, много спит, часто мочится, отказывается играть, зверька нужно показать ветеринару. Прогрессирование тахипноэ с переходом к одышке — это признак серьезной патологии.

Лечение направлено на устранение причин учащения дыхания. В случае необходимости животному дают подышать увлажненным кислородом. Может возникнуть необходимость в хирургическом вмешательстве.

Видео и Иллюстрации

Кот дышит как собака